É o teu 1º ano na FMDUP e sentes-te um pouco perdido/a?

És do 2º ao 5º ano e queres ajudar os novos estudantes na integração na FMDUP? 

Temos a solução para ti!

Inscreve-te no Programa Mentoria da FMDUP.

Para mais informações consulta o nosso Instagram

Como me posso inscrever? 

Vai ao site da UP ( https://up.pt/mentoriaup/ ) e carrega em «Como participar?».

Mas atenção, não te esqueças que:

  • Mentores são os estudantes já a frequentar a FMDUP e com mais experiência,

  • Mentorados são os estudantes que ingressam pela primeira vez na FMDUP.


 

O que é o Programa Mentoria?

 

O Programa Transversal de Mentoria Interpares é um programa institucional de acolhimento, integração e vivência solidárias no ensino superior.

 

A partir da experiência já vivida, os mentores (estudantes já a frequentar a U.Porto e com mais experiência) ajudam os mais novos (estudantes que ingressam pela primeira vez na U.Porto), os mentorados, em todo o processo de integração, desde questões mais básicas – deslocamentos, aulas, inscrições, locais para tirar fotocópias, cantinas, etc – até a outras que podem parecer mais difíceis para quem acaba de chegar.

 

O objetivo é contribuir para que todos – mentores e mentorados – tenham uma melhor experiência no contexto académico, promovendo o convívio, a partilha e intercâmbio cultural.

 

Para mais informações, visita os sites: 

 

 

Contactos

 

Coordenador do Programa Mentoria na FMDUP

Professor Doutor César Fernando Coelho Leal da Silva - csilva@fmd.up.pt

 

Coordenadores dos Mentores

- Professora Doutora Marta dos Santos Resende - mresende@fmd.up.pt

- Professora Doutora Paula Cristina dos Santos Vaz - pvaz@fmd.up.pt

- Professora Doutora Inês Sansonetty Gonçalves Côrte-Real - icortereal@fmd.up.pt

- Professora Doutora Maria de Lurdes Ferreira Lobo Pereira - mpereira@fmd.up.pt

- Professor Doutor José António Ferreira Lobo Pereira - jpereira@fmd.up.pt

- Professora Doutora Inês Alexandra Costa Morais Caldas - icaldas@fmd.up.pt

- Professor Doutor Álvaro Amadeu Ferreira de Azevedo - aazevedo@fmd.up.pt

- Professora Doutora Maria Benedita Almeida Garrett de Sampaio Maia - bmaia@fmd.up.pt